Четверг, 25.04.2024, 21:30

Главная Регистрация Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Железо » Оценка смартфонов и КПК » Про Symbian (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Про Symbian
SamerДата: Суббота, 23.04.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
S60 (Series 60) — программная платформа для смартфонов, которая использует Symbian OS. S60 - в настоящее время является лидером среди платформ для смартфонов в мире. Была разработана прежде всего корпорацией Nokia, и впоследствии лицензирована другим компаниям, таким как Lenovo, LG Electronics, Panasonic и Samsung. Так же в разработку входят компании, интегрирующие программное обеспечение Elektrobit, Teleca, Digia, Mobica, Texas Instruments, STMicroelectronics, Broadcom, Renesas, Freescale, и операторы мобильной связи Vodafone и Orange, которые разрабатывают и поставляют мобильные приложения и услуги для S60. S60 состоит из набора библиотек и стандартных приложений, таких как: телефония, инструменты PIM, мультимедийные проигрыватели. Программное обеспечение S60 - это торговый стандарт для смартфонов, который поддерживает приложения разработанные на языках Java MIDP, C++, и Python. Особенностью является возможность установки дополнительных приложений.
Технические характеристики

* Операционная система: Symbian OS.
* Версия Series 60 - Edition (1st (2001 г.), 2nd (2004 г.), 3rd (2005 г.)); расширения возможностей Series 60 x Edition - Feature Pack (1, 2, 3).
* Размер экрана: 176×208. Встречаются модели с другим размером экрана (например, Siemens SX1 и Sendo X имели размер 176×220), но прикладным программам в них также выделялось окно 176×208. Начиная от Series 60 2nd Edition, Feature Pack 3 ОС поддерживает экраны размера 240×320, и более высокого разрешения (352×416) (например Nokia N90, работающая на Series 60 2nd Edition, Feature Pack 3 или Nokia N80 но уже на Series 60 3rd Edition), а также поддержка горизонтальной ориентации экрана (208×176, 320×240, 416×352).
* Поддержка приложений, разработанных на Java (J2ME MIDP), Symbian C++.
* Series 60 3rd Edition бинарно несовместима с предыдущими версиями Series 60, так как использует новую версию Symbian OS (v9.1).
* В 2006 году был создан логотип "Разработан для устройств S60", который использовался для обозначения совместимости приложений (Symbian или Java) с Symbian OS.
* В 2008 году произошли небольшие изменения в развитии платформы, самое основное изменение это поддержка управления приложениями при помощи сенсорного экрана, новая платформа получила название "S60 5th Edition"

Разработка приложений

Разработку проводят на компьютере. Также на компьютере, используя программный эмулятор телефона, производят тестирование или отладку. При наличии соответствующего оборудования отлаживают и непосредственно и на устройстве (телефоне). Необходимы: компилятор С++, SDK. SDK распространяется Nokia и доступен для скачивания. В состав входят: документация, симулятор для Windows, заголовочные файлы.

Из сред разработки наиболее известны Carbide и CodeWarrior.

Русскоязычную информацию можно найти на официальном форуме Forum Nokia, WIKI Nokia, а также на специальных сайтах.


 
Форум » Железо » Оценка смартфонов и КПК » Про Symbian (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Танки онлайн
My Great Web page
Все файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.